Форум

Проблема семейного чтения

Уважаемые посетители сайта!

Наверняка,  среди вас есть те, кто читал книгу под одеялом с фонариком, чтобы родители не увидели и не забрали её, и те, кто воевал со своими учениками или с  собственными детьми, чтобы взяли книгу в руки.


Предлагаю обсудить проблему семейного чтения.


  • Как вырастить любознательного и активного читателя?
  • Поделитесь своими секретами. 
  • Посоветуйте книгу, которая обязательно понравится школьнику начальных классов.

Надежда Чемина

Конечно же читали под одеялом с фонариком и ждали, пока родители уснут, чтобы не влетело, а потом включали лампу и читали до утра). И до сих пор считаем с братом,что именно поэтому очки надели ещё в школьные годы. Ну так хотелось узнать, чем же всё закончится. Мои любимые книги в то время,это приключения, Майн Рид и Джеймс Фенимор Купер. Мне кажется,что ценность книги в том,что всё действие ты можешь разыграть в своей голове и представить самостоятельно. Почему часто, когда смотришь фильм на прежде прочитанную книгу,то остаёшься не доволен подбором актёров, трактовкой каких то сцен, так как сам ты героев представил уже совершенно иначе, а фильм не совпадает с твоей картинкой. Из этого ясно, что чтение развивает твоё воображение, даёт возможность взглянуть на события и оценить их самостоятельно, а это так важно, научиться иметь своё мнение и уметь его выразить. Ребятам я бы посоветовала Драгунского и Крапивина.

Комментировать
Сипилина Елена Юрьевна

Согласна с Вами, Надежда Юрьевна. Крапивин обязательно должен быть в списке книг для детского чтения.

Ипатова Галина александровна

Дети. Как быстро они все усваивают! Исследователи установили, что развитие мозга у детей происходит особенно быстро в возрасте до трех лет. Для здорового развития ребенка важно, чтобы родители изо дня в день уделяли ему внимание: читали, пели, говорили ласковые слова. Некоторые родители спрашивают: «Так уж ли полезно для детей, когда им читают?».
Специалисты заверяют, что это так. Чтобы ребенок смог развить умения и навыки, необходимые для грамотного чтения, крайне необходимо читать ему книги. Особенно это касается детей дошкольного возраста. Когда вы читаете детям, они с юных лет узнают, что буквы в книжках соответствуют словам, которыми мы пользуемся в речи. Также они знакомятся с литературной речью. «Каждый раз, когда вы читаете своему ребенку, вы посылаете ему в мозг сигнал «УДОВОЛЬСТВИЯ». Родители, которые разделяют такое отношение к книгам, привьют своим детям любовь к чтению на всю жизнь.
К сожалению, семей, в которых существует культ книги, остается все меньше. По результатам исследований, только половина родителей, у которых есть дети в возрасте от 2 до 8 лет, читают с детьми ежедневно.
А ведь еще А.С.Пушкин говорил: «ЧТЕНИЕ-ВОТ ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ».

Комментировать
Сипилина Елена Юрьевна

Галина Александровна, это очень здорово, когда хорошая книга- это сигнал "УДОВОЛЬСТВИЯ"для мозга. И совет психолога: обязательно читать детям!

Макарова Марина Валентиновна

Я сама с начальных классов очень люблю читать,до сих пор это моя слабость))))Лучшим подарком в детстве была-книга!!!Но сейчас,при широком распространении интернета,книги как-то отходят на второй план.И в этом проблема чтения.ПОКА нам удается сына заинтересовывать книгами.Очень нравятся энциклопедиии о животных..эти книги можем читать несколько раз подряд))))Надеюсь ,следуя советам и рекомендациям, мы разовьем любовь к самостоятельному чтению.🤔😀

Комментировать
Сипилина Елена Юрьевна

Марина Валентиновна, добавим в список дя чтения
20. энциклопедии о животных.
Надеюсь, Антошка будет активным читателем!

Сипилина Елена Юрьевна

В список для детского чтения добавились:
15. Еженедельный журнал "Классный"
16. Георгий Балл "Солнечные прятки"
17. Лев Давыдычев "Лёлишна из третьего подъезда"
18. Морис Метерлинк "Синяя птица"
19.Валентин Пикуль "Мальчики с бантиками"
Отличные книги! Обязательно посоветую своим первоклассникам! Спасибо)

Комментировать
Гуцал Людмила Леонидовна

Семейное чтение- это удивительное приключение вместе с детьми. Когда -то я открыла для себя и своих детей замечательную книгу Георгия Балла "Солнечные прятки". С удовольствием читали "Синюю птицу". Начинали- с потешек, прибауток, небылиц. Зачитывались сказками К.И Чуковского. Очень много выписывала детских журналов. Очень хороший еженедельный журнал "Классный". Не забывали знакомиться с детскими энциклопедиями.

Комментировать
Татьяна

Мне очень нравилась книга "Лёлишна из третьего подъезда" Льва Давыдычева. А в классе третьем на какой-то праздник каждому ученику подарили книгу "Синяя птица". На уроке отводилось несколько минут на ее чтение. И была даже своеобразная гонка, кто первым узнает, конец истории, при этом никто никому не рассказывал содержание глав. Первые прочитавшие книгу были гордыми партизанами, а остальные не хотели оставаться в неведении и старались быстрее дочитать.

Комментировать
Сипилина Елена Юрьевна

Очень понравился приём с гордыми партизанами)

Румянцева Лидия Семеновна

Только пример родителей и совместное чтение помогли моим детям взять в руки книги и начать читать самостоятельно. Со своими учениками мы с удовольствием прочитали книгу Валентина Пикуля "Мальчики с бантиками" о школе юнг на Соловецких островах.

Комментировать
Сипилина Елена Юрьевна

Лидия Семеновна, спасибо за рекомендацию. Для меня эта книга - открытие. Не читала, прочту обязательно.

Сипилина Елена Юрьевна

Добавляем в список книг для детского чтения от учителей:
9. Книги К. Булычева о приключениях Алисы Селезневой
10. Э. Успенский "Вниз по Волшебной реке"
11. рассказы Н. Носова
12. В. Драгунского
13. рассказы о природе и животных
14. детские стихи (С.Михалков, А.Барто, К.Чуковский )

Комментировать
Белоблоцкая Ирина Александровна

Не понимаю, как можно не любить читать! В детстве любимым местом была библиотека. Бегала туда по несколько раз в день, так как выдавали не больше трёх книг в руки. Вот было обидно! Ну что такое три детские книжки? "На один укус". Какая была радость - "открытие" толстых книг! Наверное, поэтому я до сих пор люблю объёмные произведения. А если ещё и с продолжением?! Родители мои "глотали" книги, как и я. Вернее я, как они, пример был перед глазами. Но не считаю, что это главный показатель. Знаю много других случаев, когда в "читающей" семье дети не читают. И наоборот. Даже мои дети разные, хотя мы с мужем ни дня без чтения не проводим. Поэтому согласна с мнением, что читать надо иногда и "заставлять", подбирая то, что ребёнку может понравиться. Заметила, что моим детям на начальном этапе интереснее и легче было знакомиться с детскими стихами (С.Михалков, А.Барто, К.Чуковский и др). Небольшой объём, рифма, "простота" (в хорошем понимании этого слова) помогали заинтересовать, поверить в свои силы.

Комментировать
Румянцева Наталия Владимировна

Сколько книг было перечитано в детстве, уже в возрасте моего сына, первоклассника. У меня была возможность читать самое интересное, что улетало с полок сразу, мне приносила книги моя соседка, она работала в библиотеке. Книги К. Булычева о приключениях Алисы Селезневой советую почитать, а так же Э. Успенский "Вниз по Волшебной реке", рассказы Н. Носова, В. Драгунского, обязательно рассказы о природе и животных: интересно и очень поучительно. Я и сейчас читаю, когда выдается свободное время. С ребенком тоже читаем. Хочется, чтобы он сам хватался за книжку, поэтому мы над этим работаем.

Комментировать
Сипилина Елена Юрьевна

Секреты по выращиванию любознательного и активного читателя:
1.читать ребенку перед сном
2.интересные, красочные книги небольшие по объёму на первых порах
3. совместное чтение, обсуждение прочитанного
4. совместный выбор книги в библиотеке, в книжном магазине
5. использование гаджетов
6.начинаем читать книгу, останавливаемся на самом интересном месте и.... прекращаем чтение
7.ЧИТАТЬ САМИМ!

Комментировать
Сипилина Елена Юрьевна

Итак, список книг для детского чтения от учителей:
1. А. Сент-Экзюпери "Маленький принц"
2. В. Осеева "Синие листья"
3. стихи Пушкина и Лермонтова по возрасту
4. стихи разных авторов (было бы здорово получить уточнения от Светланы Николаевны)
5. А.Волков "Волшебник Изумрудного города"( вся серия)
6. Н. Носов "Витя Малеев в школе и дома"

Комментировать
Ирина Валерьевна Татаринцева

Я бы еще в этот список добавила:
1. Н. Носов "Приключения Незнайки и его друзей", "Незнайка в Солнечном городе", Незнайка на Луне".
2. В. Драгунский "Денискины рассказы"

Стаценко Ольга Владимировна

Рекомендую книгу А.Волкова "Волшебник Изумрудного города" и все остальные книги из этой серии. В детстве зачитывалась ими, а потом читала своим детям (они, кстати, тоже их очень любят).

Комментировать
Стаценко Ольга Владимировна

Полностью согласна с тем, что "если родители с книгой, то и дети будут читать". Только личный пример. Убедилась на собственном опыте: если родители читают ребенку хотя бы перед сном в раннем детстве, то ребенок, научившись читать, БУДЕТ читать!

Комментировать
Титова Ольга Александровна

Если читают родители, ребенок тоже будет читать. Мне кажется, начать нужно с того, что интересно, красочно и не занимает на первых порах много времени. Сейчас есть немало хороших журналов для детей разного возраста. Что же касается книги, я бы посоветовала обязательно прочитать "Витя Малеев в школе и дома" Н. Носова. Радости и печали сверстников, сопереживание - захватывает.

Комментировать
Тропина Наталия Викторовна

Мне кажется, семейное чтение - самое полезное занятие для развития кругозора ребенка. Если читают родители, то читают и дети. Мой отец, держащий всегда книгу в руках, спрашивал: "А что было бы, если герой поступил не так, как написано в книге?" Тем самым, он учил нас думать, размышлять, оценивать поступки героев, так передалась любовь к чтению и нам, детям, а потом уже и внукам. Сегодня мне радостно от того, что мои дети читают и не только то, что требует школьная программа. Мы учим детей своим примером, а это значит, что любовь к книге может воспитать только взрослый человек.

Комментировать
Сипилина Елена Юрьевна

Наталия Викторовна,я не помню, что говорили мне родители о чтении и книгах, но от слов Вашего отца побежали мурашки. Помню случай из детства, когда папа пришел с работы домой и не зашел в библиотеку за книгой для меня. Я плакала. Хотя в моей семье всегда была хорошая библиотека.

Нечаева Валентина Ивановна

Считаю, что большинство родителей не дооценивают значимость совместного чтения! Совместный выбор книги в библиотеке, в книжном магазине, чтение и обсуждение прочитанного способствуют духовному обогащению и решению данной проблемы.

Комментировать
Федорец Ольга Ивановна

Дети XXI века не любят читать- это факт. Чтобы они были любознательными и активными читателями, надо использовать их "оружие"- гаджеты. С их помощью можно заинтересовать, тем более скоро ми все учебники будут на планшетах.

Комментировать
Фомичева Ирина Борисовна

Проблема действительно актуальна. Считаю, всё начинается с личного примера. Если в семье читают, ребёнок обязательно будет читать. Грамотный родитель всегда найдёт книгу, интересную его ребёнку. Когда глазки ребёнка начали осознанно следить за предметами, уже в этот период первого года жизни нужно предлагать яркие интересные книги. Далее - поддерживаем интерес.

Комментировать
Молодкина Ирина Леонидовна

Как заинтересовать чтением? Сложный вопрос. Все индивидуально, но я часто использую такой прием: начинаю читать книгу, останавливаюсь на самом интересном месте и.... прекращаю чтение. Природная любознательность, как правило, толкает ребенка читать дальше...

Комментировать
Сипилина Елена Юрьевна

Я тоже часто пользуюсь этим приёмом

Кутузова Светлана Николаевна

Культуру чтения и любовь к чтению можно развить только примером! Если в доме есть книги, которые не просто стоят шкафу, а их читают и обсуждают члены семьи, если книги периодически приобретаются, либо за ними ходят в библиотеку ,а после прочтения обсуждают - это уже хороший признак того, что ребёнок будет неравнодушен к книге. Если я читала, то и мои дети сидели с книгой. И до сих пор благодарны за то,что я их порой заставляла даже или советовала взять ту или иную книгу и прочитать.
"Маленький принц" Сент-Экзюпери, "рассаз "Синие листья" В. Осеевой, всё из Пушкина и Лермонтова для их возраста, обязательно стихи разных авторов.

Комментировать
Молодкина Ирина Леонидовна

Абсолютно согласна с Вами, светлана Николаевна!

Сипилина Елена Юрьевна

Двумя руками за "Маленького принца"! Моя любимая книга!